Шукати в цьому блозі

четвер, 19 грудня 2019 р.

Традиционные рождественские блюда Норвегии

Скандинавские страны напоминают многим или просто асоциируються с викингами с суровым климатом и древними легендами.
В наше время технических новшеств и всемирной роботизации хочеться окунуться в традиции разных народов ,которые соблюдались столетиями и чтились разными поколениями.
Традиционная кухня Норвегии конечно же без рыбных продуктов никак не обойдеться ,но и не самой же рыбой на праздники обьедаться.
Приведем подборку праздничных  норвежских рецептов :


Праздничные ребрышки по -норвежски


Понадобится: 500 гр ребрышек на человека, соль, перец, вода.
Для соуса: жир, оставшийся после жарки, кислая капуста или краснокочанная капуста.
Рецепт: Поверните ребрышки и убедитесь в том, что кости были порезаны поперек. Вырежьте узор ромбиками на корке острым ножом, лучше, если это сделать, когда свинина все еще немного заморожена. Если вырезать ромбики параллельно с ребрышками, то будет легче нарезать свинину красивыми кусками после жарки.
Ингрид Эспелид Ховиг из программы «Кухня по телевизору» много лет назад дала хороший совет, как сделать корку хрустящей: нужно положить ребрышки коркой вниз в очень холодную воду на несколько часов до жарки (и посола). Каждые 2 кг ребрышек натрите смесью из 2-3 чайными ложек соли и половины чайной ложки перца, накройте и дайте полежать в холодном месте до жарки. Поместите ребрышке на противне шкуркой вверх. Подложите тарелочку под ребрышки, чтобы середина была выше, и жир мог с них стекать. Для ровной прожарки ребрышек стоит убедиться в том, что оба конца ребрышек равной вышины.
Подлейте 200 гр воды и накройте алюминиевой фольгой. Разогрейте духовку до 230 градусов. Поставьте ребрышки в середину духовки на 45 минут. После снимите фольгу, но не доставайте тарелочку, и понизьте температуру до 200 градусов. Поставьте противень обратно в духовку еще на полтора часа для ребрышек без хребта, и на два - два с половиной для ребрышек с хребтом.
Если хрустящая корочка не образовалась сама собой, то можно сделать следующее: Поставьте противень повыше в духовке и повысьте температуру до 250 градусов, или используйте функцию гриля в духовке. Проследите, чтобы корочка не подгорела. Накройте те части, где сначала появилась хрустящая корочка. Дайте постоять готовым ребрышкам около 20 минут до нарезки.
Сервировка: Приготовьте соус из бульона или используйте мясной сок, оставшийся после жарки. Квашеная или краснокочанная капуста, брусника и лепешка с маслом также подаются на стол. Многие жарят кусочки яблока и чернослив с ребрышками последние 20 минут, что придает особый вкус. Очень часто ребрышки подают вместе со свиными котлетами и рождественскими сардельками!

Треска по-норвежски


Ингредиенты: 600-800 гр филе трески на коже, (предпочтительно спинка), крупная морская соль, молотый перец, масло для жарки. Сельдерей и картофель: 300 гр очищенного картофеля, 200 гр очищенного сельдерея, 1/2 стакана сметаны, сливок или молока, 2 столовые ложки сливочного масла, соль и молотый перец. Бекон: 100 гр бекона, 150 гр сливочного масла, 2 столовые ложки каперсов, 2 перышка зеленого лука, 1 зубчик чеснока, цедра половинки лимона, 1 небольшой пучок укропа или петрушки.
Процесс приготовления: Посыпать филе трески крупной морской солью. Оставить его просолиться на 20 минут. Промыть рыбу в холодной воде и промокнуть филе насухо бумажным полотенцем. Порезать филе на четыре равные части. Порезать сельдерей и картофель. Положить кусочки в кастрюлю и добавить воду. Отварить и оставить на пару, чтобы немного подсушить. Добавить в овощи масло и сметану (сливки). Добавить по вкусу в овощи соль и перец и хорошо взбить до консистенции пюре.
Нарезать бекон на маленькие кусочки, нарезать каперсы, мелко нарезать зеленый лук и мелко порубить чеснок. Обжарить бекон в масле, жарить на среднем огне, пока свежий бекон не приобретёт золотистый цвет. Добавить каперсы, лук, чеснок и цедру лимона. Добавить нарезанный укроп непосредственно перед подачей на стол.
Положить немного масла в большую и нагретую сковороду. Добавить на сковороду кусочки трески кожей вниз. Поджарить в течение 5 минут на среднем огне. Когда кожа будет похожа на хрустящую золотистую корочку, перевернуть рыбу и поджарить в течение нескольких минут с другой стороны. Красиво оформить блюда и подать на стол

Лосось по-норвежски


Ингридиенты на 10 порций:
1,5 кг целого лосося
60 мл крупнозернистой соли
125 мл мелко нарезанного укропа
60 мл коньяка
сок одного лимона
Для соуса:
250 мл жирных сливок
60 мл горчицы Дижон
рубленая петрушка
перец черный молотый
соль

  • Разрежьте лосося вдоль на две половины. Выньте кости, не снимая кожи.
  • Положите лосося на блюдо внутренней стороной вверх и натрите солью. Посыпьте укропом, полейте коньяком и лимонным соком. Залейте лосося водой так, чтобы она не покрывала его целиком. Оставьте в холодильнике на двое суток.
  • Переверните лосося, перемешайте маринад и оставьте еще на двое суток.
  • В отдельной посуде смешайте ингридиенты для соуса. Порежьте маринованного лосося на кусочки по диагонали, полейте соусом и сразу же подавайте на стол.

Индейка, жареная в горчично-лимонном соусе

Индейка, жареная в горчично-лимонном соусе
Компоненты
Индейка – 5 килограммов Лимон – 1 штука Сливочное масло – 3 столовых ложки Растительное масло – 1/4 стакана Горчица – 2 столовые ложки Чеснок– 1/2 головки Белое сухое вино – 1/2 стакана Сахар – 1 столовая ложка Соль – по вкусу
Способ приготовления
Из лимона выжать сок.
Очистить и раздавить чеснок.
В небольшую посуду положить сливочное масло и подготовленный чеснок, добавить туда растительное масло, тушить 1 минуту при максимальной мощности, добавить сахар, горчицу, белое вино и лимонный сок и прогреть еще 1 минуту при тех же условиях.
Индейку выпотрошить и хорошенько промыть, облить лимонным соусом, положить в жаровню грудкой вниз и поставить на нижнюю подставку. Жарить 1 час при стандартном режиме (средней мощности микроволн и температуре 180 градусов). В процессе приготовления индейку нужно переворачивать и поливать соусом.
Это необходимо делать во избежание пересыхания мяса.

КРУМКАКЕ

Норвежские вафли крумкаке вы можете наполнять взбитыми сливками или любой другой начинкой на свой вкус. А если вы будете использовать вафельницу, работающую на электричестве, тогда время приготовления необходимо увеличить до 1 минуты.

Ингредиенты

Приготовление

  1. Разбейте в миску 2 яйца, добавьте 3/4 стакана сахарного песка и всё тщательно взбейте до состояния густой пены. Просейте через сито 1,5 стакана пшеничной муки, пересыпьте её в миску с яичной смесью, потом добавьте 3/4 стакана сливок с молотый кардамон и всё тщательно перемешайте.
  2. Разогрейте вафельницу до рабочей температуры, затем с помощью ложки выложите в центр вафельницы подготовленное тесто и выпекайте его по 30-35 секунд с каждой стороны.
  3. Снимите готовую вафлю и скатайте его в виде трубочки (тоже самое проделайте с остальным тестом).
  4. На этом приготовление крумкаке окончено, можете подавать вафли к столу к кофе либо чаю.

Рецепт пирога с мороженым



Самое приятное в этом рецепте – для такой выпечки требуется минимум ингредиентов. Обычно их легко найти в холодильнике каждой хозяйки.

Состав десерта:
• 200 г мороженого сливочный пломбир 
• 2 яйца;
• 100 г сливочного масла;
• 180 г муки;
• 50 г сахара;
• 1 ч.л. разрыхлителя;
• сода на кончике ножа.
Готовить такой пирог с мороженым нереально просто! Только не забудьте до начала готовки достать мороженое из морозилки и дать ему подтаять.

Шаг 1. Яйца взбейте с сахаром до пышной массы.
Шаг 2. Добавьте растаявшее мороженое и масло, продолжайте взбивать.
Шаг 3. К полученной смеси добавьте просеянную муку, разрыхлитель, соду и мешайте до однородности. Начинайте с низких скоростей миксера и постепенно дойдите до высокой. Тесто должно быть жидким, как на оладьи.
Шаг 4. Разогрейте духовку до 180 градусов.
Шаг 5. Подготовьте форму – застелите ее пергаментной бумагой или смажьте сливочным маслом и присыпьте мукой.
Шаг 6. Перелейте тесто в форму, можно посыпать сверху орешками.
Шаг 7. Отправляйте пирог в духовку примерно на полчаса. Готовность проверяйте деревянной шпажкой или зубочисткой.

Норвежский традиционный пирог Kransekake

Ингредиенты

  • Миндаль — 250 г
  • Сахарная пудра — 120 г
  • Белки — 4 шт
  • Желтки (для крема) — 4 шт
  • Сахар — 100 г
  • Мука — 20 г
  • Сливочное масло — 80 г
  • Молоко — 150 мл
  • Миндаль (для украшения) — 50 г

Способ приготовления

  1. Промойте и обсушите миндаль. 
  2. Измельчите миндаль в блендере до консистенции муки.
  3. Взбейте белки.
  4. Добавьте к миндалю сахар и взбитые белки и хорошо перемешайте.
  5. Выложите в форму, застеленную бумагой для выпечки.
  6. Выпекайте в духовке 20 минут при температуре 170 градусов.
  7. Разрежьте корж на две части.
  8. Приготовьте крем, смешав желтки с сахаром и мукой.
  9. Влейте горячее молоко, перемешивая смесь.
  10. Добавьте сливочное масло и перемешайте.
  11. Смажьте корж кремом и накройте вторым коржом.
  12. Верхушку также смажьте кремом и присыпьте целым миндалем.
  13. Поставьте в холодильник на пару часов.



Немає коментарів:

Дописати коментар