Шукати в цьому блозі

суботу, 12 жовтня 2019 р.

Полезные свойства гречки.Вкусные домашние рецепты приготовления гречки

Гречневая каша это обыденный продукт ,который потребляеться миллионами людей и стал обитателей кухонных полок и кладовок.

А как вы думаете почему ?

– Углеводы – 58 %
– Белки – 12,8 %
– Жиры – 3,3 %
– Клетчатка – 11,3 %
– Вода – 14 %

Сытность продукта дает возможность долго обходиться без дополнительного перекуса.

Но самое главное - это ценный источник такого микроэлемента как железо ,что дает возможность нормализовать  работу кровеносной системы и уровень гемоглобина.

Клетчатка ,как компонент крупы, дает возможность улучшить пищеварение и работу кишечника.

Рецепты из гречки 

Как сварить идеальную рассыпчатую гречку
Для кулинаров начинающих приготовления гречки - своеобразный тест на профессионализм. И если не знать основ варки - удастся не сразу. Поэтому открываем секреты.



На 1 стакан гречневой крупы взять 2 стакана воды, 1/3 ч. Ложки соли, 1 ст. ложку масла. Воду налить в кастрюлю и поставить на огонь. Пока вода закипает, гречку перебрать и промыть. Когда вода закипит, посолить и высыпать туда всю гречку. Варить гречку на среднем огне примерно 7-10 минут. Когда воды над гречкой останется уже совсем немного, влить в кастрюлю масло, перемешать и уменьшить огонь до минимума. Варить гречку под крышкой до полной готовности.


А теперь несколько простых и проверенных гречневой рецептов, которые будут выручать вас и в праздник, и в будни.

Рецепт гречневой каши с грибами в пакете для запекания.

1. Гречневая каша в банке
Ингредиенты: 1 стакан гречневой крупы, 25 г сливочного масла, теплая кипяченая вода, соль по вкусу.

Как вкусно приготовить гречку. 8 лучших рецептов

Рецепт. Перебранную и промытую гречку насыпать в банке. Сверху положить масло, посолить. Воды налить на 1,5 см выше крупы. Поставить банку в холодную (чтобы не треснула банка!) Духовку. Включить средний огонь. Готовить около 1:00.

2. Курица с гречкой в ​​духовке
Ингредиенты: 2 куриные окорочка, 1 стакан гречневой крупы, 2 стакана кипятка, 1 луковица, 1 зубчик чеснока, немного сливочного масла, зелень, соль, перец по вкусу.

Рецепт гречневой каши в тыкве.

Как вкусно приготовить гречку. 8 лучших рецептивРецепт. Перебранную и промытую гречку высыпать в кастрюльку залить кипятком, накрыть и отставить на 10 мин. Окорочка порезать на куски. Лук порезать полукольцами и поджарить на масле или масле. Гречку посолить, поперчить, добавить зелень, лук и порезанный мелко чеснок, перемешать, перелить в форму для запекания. Сверху выложить куски курицы, на них небольшие кусочки сливочного масла, плотно закрыть крышкой или фольгой. Поставить в разогретую 180 градусов духовку. Готовить примерно 1:00.

3. Гречка с сосисками и грибами
Ингредиенты: 1 стакан гречневой крупы, 300 г сосисок, 300 г шампиньонов, 2 луковицы, растительное масло, соль, перец по вкусу.

Рецепт гречневой каши по-флотски.

Как вкусно приготовить гречку. 8 лучших рецептов
Рецепт. Репчатый лук порезать полукольцами, сосиски небольшими кружочками.
Грибы почистить, порезать пластинками. Гречку отварить до готовности. Лук обжарить на растительном масле. Добавить грибы. Жарить до тех пор, пока не испарится вся жидкость (около 15 минут). Добавить сосиски, жарить 3-5 минут. Добавить гречку, перемешать, поперчить, посолить. Снять с огня, накрыть крышкой, дать пропариться 15 мин. При подаче посыпать зеленью.

4. Гречка в сметанно-грибном соусе
Ингредиенты: 200 г гречневой крупы, 400 мл воды или бульона, 2 луковицы, соль перец. Для соуса: 200 г мелких шампиньонов, 1 луковица, 4 ст. ложки сметаны, 1 ст. ложка сливочного масла, соль, перец.

Рецепт традиционных гречаников.


Рецепт. Промытую гречневую крупу залить кипятком (бульоном), накрыть крышкой, укутать полотенцем, оставить на час-полтора. Готовую кашу перемешать и заправить солью и перцем по вкусу. Мелко порезать луковицу, обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Посолить, поперчить.
Добавить гречневую кашу, перемешать. Переодетые и промытые грибы обжарить на масле с нарезанным луком. Добавить сметану. Вылить соус к грибам, уменьшить огонь, тушить в течение 5-10 минут, все время помешивая. Когда загустеет, снять с огня и подавать к столу.

5. Гречневые тефтели
Ингредиенты: 1/2 стакана гречневой крупы, 500 г шампиньонов, 2 луковицы, 2 ст. ложки крахмала, 1 стакан сметаны, растительное масло для жарки, мука для панировки, соль, перец, зелень по вкусу.

Рецепт гречишно-грибных котлет.

Рецепт. Гречку отварить до готовности в подсоленной воде. Грибы промыть, обсушить и обжарить на масле с измельченным луком. Остудить. Грибы с луком измельчить в бленд эре или мясорубке, добавить гречку и крахмал. Перемешать массу до однородности. В глубокий противень вылить сметану. Сформировать тефтели, обвалять их в муке, выкладывать на противень. Поставить в духовку на 25-30 минут при температуре 200 градусов.

6. Гречка с фасолью
Ингредиенты: 1 стакан гречневой крупы, 1 стакан отварной или консервированной красной фасоли, 1 морковь, 1 луковица, 1 столовая ложка томатной пасты, соль, молотый черный перец по вкусу.

Рецепт гречневой супа с грибами.

Как вкусно приготовить гречку. 8 лучших рецептов 6
Рецепт. Гречку отварить с солью до готовности. На масле писмажиты порезанный лук. Добавить тертую морковь и жарить пару минут. Добавить фасоль, томатную пасту. Тушить, помешивая, минут 5. Положить отваренную гречку, досолить, поперчить. Протушить минут 10, часто помешивая.

7. Картофельно-гречневые деруны

Ингредиенты: 1 кг очищенной сырой картошки, 250 г гречневой каши, 4 яйца, 150 г муки, соль, перец по вкусу.

Немає коментарів:

Дописати коментар