Шукати в цьому блозі

середу, 16 грудня 2020 р.

Традиционный (классический) рецепт Киевского торта

Ингредиенты: яйца - 12-13 шт. сахар - 800 г
пшеничная мука второго сорта - 100 г кешью - 450 г ванильный сахар - 30 г сливочное масло (82,5%) - 400 г молоко (2,6%) - 350 мл какао - 20 г коньяк - 20 мл Способ приготовления: Прежде всего готовим коржи для торта: Вам понадобятся: яйца, сахар, муку, ванильный сахар и орехи кешью. Орехи нужно просушить - обжарить в духовке при температуре 150 С 5-7 минут до золотистого цвета. 



Пока обжариваются орехи, отделите белки от желтков. Для коржей используются только белки. 

Именно они создадут воздушную и легкую структуру торта. Соедините все белки и все желтки в две разные миски. 
Белки нужны для лепешек, а из желтков готовится крем "Шарлотт". Но пока поставьте желтки в холодильник, накрыв пищевой пленкой. Чтобы сделать лепешки невесомыми и хрустящими, нужно пропустить белки через сито дважды. 

Чтобы белок не застревал, не выливайте в сито все сразу - лучше в 3-4 порции. Чтобы было быстрее, просто наливайте в сито белки из миски. Когда на дне сита почти не останется белка, доливайте следующую порцию и столовой ложкой растирайте сверху. Достаньте орехи из духовки и дайте им остыть. 

Поджаренные орехи нужно измельчить скалкой в ​​крупную крошку. Пересыпьте измельченные орехи в миску и добавьте 500 г сахара. Добавьте 3,5 ст.л. муки до орехов с сахаром и тщательно перемешайте столовой ложкой. Начинаем взбивать белки миксером на маленькой скорости 1-2, когда образуется пена - увеличивайте скорость до 4. В процессе взбивания добавьте 20 г ванильного сахара.

 Нужно взбить белки до густой и крепкой пены. Смешайте белки с сухими ингредиентами. Но чтобы белки не опали, смесь насыпьте аккуратно и постепенно - столовыми ложками. Размешивать лучше силиконовой лопаткой снизу вверх. Приготовьте две одинаковые формы для запекания. Удобнее всего использовать разъемные круглые формы. Дно застелите пергаментом. Разлейте по половине массы в каждую форму.

 Масса густая и должна плотно покрывать все дно. Во время выпекания корж вырастет в два раза, поэтому толщина слоя должна быть 1-1,5 см. Корж держат в духовке 1-1,5 часа при низкой температуре - всего в 120С. Но чтобы коржи смогли подняться, им нужно горячий воздух. Поэтому сначала ставьте лепешки в хорошо разогретую - до 150С - духовку на 15-20 минут, а затем уменьшите температуру. 

После того, как лепешки час пропекутся в духовке, нужно выключить огонь и открыть дверцу. Но доставать лепешки сразу нельзя - они опадут за резкого перепада температур. Оставьте формы с лепешками постоять внутри еще на полчаса Пока коржи в духовке, приготовьте крем "Шарлотт": Сначала хорошо размешайте 12 желтков и 300 г сахара, а затем влейте 350 мл молока. Размешивайте все венчиком, чтобы желтки соединились с молоком. 

Эту молочную смесь нужно нагреть для загустения - чтобы желтки заварились. Перелейте ее в сотейник и держите на маленьком огне и постоянно перемешивайте в течение 5-10 минут до однородного прозрачно-желтого цвета. Снимайте с огня и перелейте в отдельную миску, чтобы крем не разслоився. Миску поставьте на лед, чтобы крем быстрее остыл. 

Охладите крем до комнатной температуры. Взбейте миксером сливочное масло в пышную пену. Продолжайте взбивать масло и примешивают в него остывшую кремовую основу. Добавьте 10 г ванильного сахара и 1 ст.л. коньяка в крем. Нужно разделить крем "Шарлотт" на 2 части. Основная масса - 2/3 (примерно 500-600 мл) - пойдет на то, чтобы обмазать торт сверху и по бокам. А остальные 200-300 мл - для украшения. В отложен крем добавьте 1 столовую ложку какао-порошка и снова перемешайте. Этот крем пойдет на бока и верх торта. 

Достаньте лепешки из духовки. Чтобы корж хорошо затвердел, стал по-настоящему невесомым и хрустящим, он должен остыть и потесниться при комнатной температуре не менее ... 6:00. А если позволяет время - все 10-12 часов. Лепешки поднялись в два раза - стали около 2 см. Они - светло-бежевого, приятного цвета, не плотные - пористые.

Возьмите широкую плоскую тарелку, а лучше Тортницы. В ее центр положите ложку крема. Положите внутрь корж - гладкой стороной вниз. Сверху выкладывайте отложен для прослойки крем "Шарлотт". Толщина слоя - такая же, как и лепешек - 2 см. Сверху - уложите второй корж - дном вверх. 

Слегка прижмите торт сверху.
Теперь возьмите шоколадную часть крема. 

И аккуратно, широким длинным ножом или металлической лопаткой обмажьте торт сверху и по бокам.
Для того чтобы украсить торт сверху различными рисунками нужно сделать плотный масляный крем. Для масляного крема для украшения возьмите 200 г сливочного масла и 100 г сахарной пудры. 
Взбейте миксером масло до однородной консистенции и постепенно добавьте сахарную пудру.
Для кремовых роз нужно надеть на мешки широкие зубчатые насадки. В мешки кладем буквально по 1-1,5 ст.л. крема. Как зубную пасту, пальцами прижмите его вниз. Крем наносят под двумя углами: 90 ° и 45 °. Держите мешок перпендикулярно поверхности торта. Если рисуете цветочки, звездочки или другие объемные рисунки - так они выйдут максимально высокими и выпуклыми.

 Поставив мешок перпендикулярно, выдавите крем и резким движением поднимите мешок вверх, чтобы не оставалось хвостиков. Розочка готова!
Вы можете написать что-то, просто меняя различные насадки кондитерского мешка.

Киевский торт почти готов. Но крема нужно застыть, чтобы торт лучше держал форму. Для этого оставьте его минимум на 30 минут в холодильнике. Достаньте «Киевский торт» из холодильника и посыпьте тонким слоем орешков.

Немає коментарів:

Дописати коментар