Шукати в цьому блозі

середу, 30 січня 2019 р.

имбирь

имбирь - это настоящее хранилище витаминов, минералов и других полезных веществ. Витамины С, В1, В2, А, фосфор, магний, кальций, железо, цинк, калий и натрий, эфирные масла, необходимые нашему организму аминокислоты - и все это в одном невзрачном корешки.



В чем польза имбиря?
При употреблении в пищу имбирь не просто придает особое пряного вкуса блюдам, но и активизирует процессы пищеварения. Зимой имбирь прекрасно согревает.

ginger4Останни исследования подтвердили благотворное влияние имбиря на дыхательную систему организма. Его активные компоненты улучшают кровообращение, помогают организму очиститься после химиотерапии.

Постоянно употребляя имбирь, мы снижаем уровень холестерина в организме, укрепляем сосуды, улучшает кровоснабжение головного мозга. Как результат - улучшение памяти и омолаживающий эффект для всего организма.

Это растение - отличный помощник в борьбе с такими заболеваниями, как болезнь Альцгеймера, инсульт, артрит.

Корень имбиря - сильный антисептик. Японцы, которые в своем рационе, как известно, предпочитают рыбе и мясу в сыром виде, не зря так любят имбирь - он прогоняет всех паразитов. Известно также, что имбирь укрепляет наш иммунитет, а также является сильным афродизиаком, усиливает потенцию у мужчин.

Противопоказания к употреблению имбиря
Нельзя употреблять имбирный корень при язве желудка, гепатитах, гипертонии и камнях в желчном пузыре. Беременным можно пить только слабый имбирный чай.

При передозировке жгучий эффект от имбиря легко обезвредить стаканом молока или раствором пищевой соды.

Рецепты народной медицины на основе имбиря
При головной боли. Разведите 0,5 ч. Ложки измельченного имбиря теплой водой. Должна получиться паста. Полученную массу намазываем на лоб. Будет немного печь, но это нормально. Боль имеет ослабнуть или пройти совсем.

При тошноте, укачивании, морской болезни. Пожуйте кусочек имбиря, свежего или в сахаре. Если знаете, что вас укачивает, за полчаса до выезда выпейте имбирного чая.

При геморрое. Принимайте дважды в день по чайной ложке смеси сока алоэ и имбирного порошка.

imbir2Пры фурункулах. Приготовьте смесь из куркумы (0,5 ч. Ложки), имбирного порошка (0,5 ч. Ложки) и воды (чтобы получилась паста). Пастой смазываем фурункулы.

При простуде и бронхите. Вдыхайте эфирное масло имбиря, пейте имбирный чай.

При ангине, фарингите. Полощите горло таким раствором: на стакан теплой воды 2 капли имбирного масла.



При ревматизме. Растирайте больное место массажным маслом с добавлением двух капель масла имбиря. Принимайте на ночь настой имбиря (одна часть сушеного корня на 24 части воды). Не забудьте тепло одеться, закутаться. Очень хорошо, если пропотеете.

При простуде, кашле, астме. Поможет имбирный джем. Как готовить: имбирный сок смешиваем с водой и сахаром, кипятим, чтобы загустела, как сироп. По вкусу добавляем гвоздику, шафран или мускат.

При расстройствах желудка. Перед едой примите чайную ложку имбирного сока с солью. Эта смесь также очищает язык и горло, повышает аппетит.

При диабете. Принимайте дважды в день сок имбиря с нерафинированным сахаром.

Когда болит горло. Пожуйте кусочек имбирного корня. Это спровоцирует выделение слюны, расслабит горло.

При поносе. Народные целители рекомендуют просто помазать имбирным соком участок вокруг пупка.

Чай из имбиря
Имбирный чай не только вкусный, но и полезный. Этот напиток рекомендуется принимать после физических и умственных нагрузок, для снятия стресса, а еще для похудения!

Как правильно готовить имбирный чай?

imbirСпосиб 1. Измельчите кусок имбирного корня (в расчете на литр воды кусочек имбиря не более вишни), высыпьте в термос и залейте кипятком. По вкусу можно добавлять мед, лимон, мяту, бруснику.

Способ 2. На 300 мл кипятка берем маленький кусочек имбиря и любимый листовой чай.


Способ 3. Измельчить вручную или в блендере имбирь, мяту, кардамон. Залить кипятком, дать настояться в теплом месте полчаса. Процедить и добавить в чай ​​сок лимона, апельсина. Пить охлажденным.

Способ 4. Помойте и очистите маленький кусочек имбиря, натрите на терке с малыми отверстиями. Две столовые ложки тертого имбиря насыпьте в литровую банку, добавьте сок лимона (50 мл), залейте кипятком, накройте. Через час можно будет наслаждаться имбирным чаем!

Немає коментарів:

Дописати коментар